商洛公积金中心APP

商洛公积金公众号

政民互动
回复详情
  • 当前位置:首页 > 回复查询
  • 留言信息
    留言时间
    2021-05-03
    姓名
    程栋洋
    留言主题
    购买商品房公积金贷款需要担保人
    留言内容
    购买商品房,公积金贷款为什么需要担保人?其他地方都没有这规定呢。
    回复信息
    回复时间
    2021-05-14
    回复人
    商洛市住房公积金管理中心
    回复内容
    网友您好,购买商品房,公积金贷款是否需要担保人,这个是要根据申请人的实际情况来确定,不是所有申请人都需要找担保人。 根据《商洛市住房公积金个人住房委托管理办法》第二章第七条第五项规定以及商洛市住房公积金管理中心《关于明确个贷业务若干问题办理意见的通知》(商政金发〔2020〕58号)规定,借款人在办理个贷时为单身的、且做了房产抵押的,为了有效防范风险,应当增加阶段性担保人,当借款人结婚之后,将其配偶增加为共同借款人,同时撤除阶段性担保人。